В Юго-Западном ДСУ появится новый асфальто-бетонный завод

29-07-2022, 22:06 Новости
0


В рубцовском филиале Юго-Западного ДСУ будет установлен новый асфальто-бетонный завод. В настоящий момент «Алтайавтодор» провел необходимые конкурсные процедуры, торги выиграла китайская компания «XCMG». Завод под названием «XAP-165R» поступит на предприятие в конце августа. В ЮЗДСУ уже побывали представители компании-подрядчика, которые согласовали с местными специалистами место установки асфальто-бетонного завода и все необходимые технические условия.

Установка, общей высотой 22 метра, сможет выпускать 160 тонн асфальтобетонной смеси в час и закроет потребности всей центральной зоны, подведомственной Юго-Западному ДСУ. Завод завод предназначен для выпуска любого асфальта, соответствующего всем современным ГОСТам. Стоимость оборудования составила 101 млн рублей, срок окончания работ согласно контракту намечен на 30 сентября текущего года. В настоящий момент на производственной площадке ведутся подготовительные работы.

Приятные изменения происходят и в филиале «Змеиногорский». В подразделении уже завершен первый этап модернизации асфальто-бетонного завода, который позволил выпускать более качественную смесь по новому ГОСТ-58406. Сегодня идет второй этап – мощность завода увеличится в два раза - до 60 тонн в час. На АБЗ, для обеспечения стабильной работы установки, заменена большая часть оборудования, представители уфимской компании-подрядчика «Рустех» ведут пусконаладочные работы. Теперь все филиалы предгорной зоны будут обеспечены асфальтом, соответствующим требованиям новых стандартов.

Кроме того, в змеиногорском подразделении установлены новые автомобильные весы. Причина замены – низкая грузоподъемность старого оборудования. Старые весы могли взвешивать автомобили массой до 30 тонн, новые весы соответствуют современным реалиям, их грузоподъемность составила 80 тонн. 

- Как правило, асфальтобетонный завод работает десятилетиями. За это время система управления устаревает, узлы и агрегаты изнашиваются, а стандарты дорожной отрасли меняются — они диктуют новые требования к качеству асфальтобетонных смесей и экологии производства. Для того, чтобы предприятие шло в ногу со временем и развивалось, мы занимаемся модернизацией АБЗ. Модернизированные заводы в Родино, Змеиногорске и Рубцовске позволят полностью закрыть потребность степной, предгорной и центральной зоны в качественной асфальтобетонной смеси, соответствующей  современным ГОСТам. В этой связи хочется поблагодарить правительство региона, Министерство транспорта и «Алтайавтодор», которые сегодня обращают серьезное внимание на проблематику строительства и ремонта дорожной сети Алтайского края, выполняя поручения президента страны и повышая транспортную доступность для местных жителей, - рассказал начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин.

Похожие новости

Серьезная помощь дорожникам

​ В текущем строительном сезоне, в Юго-Западном ДСУ завершают процесс модернизации асфальтобетонных

16.06.22 Новости
В Юго-Западном ДСУ проводят глубокую модернизацию асфальтобетонных заводов

Асфальтобетонные заводы - это специфическое производство, в составе которого работает сложное

02.02.22 Новости
В филиале «Родинский» готовятся к монтажу современного асфальто-бетонного завода

Сегодня, 1 апреля, начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин провел в  филиале «Родинский» выездное

01.04.21 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть