В Юго-Западном ДСУ проводят глубокую модернизацию асфальтобетонных заводов

2-02-2022, 20:22 Новости
1


Асфальтобетонные заводы - это специфическое производство, в составе которого работает сложное оборудование. Сегодня не все существующие АБЗ соответствуют новым ГОСТам в сфере дорожного строительства. Для выпуска качественной асфальтобетонной смеси и повышения производительности требуется реконструкция завода. В Юго-Западном ДСУ это понимают и еще в прошлом году приступили к глубокой модернизации производств. 

Первым на очереди стал асфальтобетонный завод в филиале «Родинский», который после реконструкции в 2021 году увеличил свою мощность до 160 тонн в час, а его оборудование позволяет выпускать асфальт соответствующий новым государственным стандартам. Завод способен обеспечить всю технологию устройства асфальтобетонных покрытий и самое главное – необходимый объем асфальтобетонной смеси, чтобы привести дороги, находящиеся в радиусе 50 км, в нормативное состояние.

Сегодня подошла очередь модернизации в филиалах «Рубцовский» и «Змеиногорский». На днях завершились конкурсные процедуры по отбору подрядной организации. На обоих объектах работы будет проводить научно-производственная фирма «ДорСнабСервис» из Уфы, которая имеет большой опыт по производству, ремонту, обслуживанию и модернизации асфальтобетонных заводов. В настоящий момент подрядчик готовит оборудование для отгрузки, первые поставки начнутся 10 февраля, окончательная поставка всех комплектующих закончится 15 марта, после чего специалисты приступят к работам. На рубцовском АБЗ они должны быть выполнены к 5 апреля, на змеиногорском – 20 апреля.

Если говорить об асфальтобетонном заводе в филиале «Рубцовский», он был введен в эксплуатацию в 2006 году и за 16 лет работы оборудование достигло высокой степени износа, что повлияло на производительность. После реконструкции АБЗ сможет выпускать до 80 тонн асфальтобетонной смеси в час. Наиболее глубокой модернизации подвергнется завод в филиале «Змеиногорский». Кроме того, что он сможет выпускать асфальт соответствующий новым ГОСТам, его производительность вырастет до 56 тонн смеси в час. Оба АБЗ будут оснащены современным компьютерным оборудованием и смогут работать в автоматическом режиме.  Кроме того, при переоснащении оборудования снижается риск возникновения внештатных и аварийных ситуаций, а автоматизация процесса позволяет исключить «человеческий фактор». Несомненными плюсами станут компьютеризированный учет выпускаемого асфальтобетона и сокращение производственных потерь из-за точного дозирования компонентов.

- Сегодня постоянно растут требования к качеству асфальтобетонных смесей и применяемых материалов. Кроме того, с каждым годом объемы ремонта дорожной сети повышаются. Благодаря модернизации асфальтобетонных заводов мы сможем увеличить производительность, что позволит успешно выполнять новые задачи по ремонту и строительству дорог. В 2022 году весь юго-запад Алтайского края будет в полной мере обеспечен мощностями по производству асфальтобетонных смесей, отвечающих всем современным требованиям. АБЗ в филиале «Родинский» обеспечит асфальтом степную зону, АБЗ в филиале «Рубцовский» - центральную зону, а завод змеиногорского подразделения закроет потребности предгорной зоны. Хочу поблагодарить правительство Алтайского края, региональное Министерство транспорта и Алтайавтодор, которые помогают дорожным предприятиям региона проводить модернизацию. Это стратегически важные для отрасли заводы, благодаря которым  мы сможем обеспечить качественный ремонт дорог в Алтайском крае, - рассказал начальник Юго-Западного ДСУ, председатель Общественного совета проекта «Безопасные дороги» в Алтайском крае Игорь Левин.

Похожие новости

Начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин посетил с инспекционной поездкой Родинский район

В минувшие выходные начальник ЮЗДСУ Игорь Левин нанес визит в филиал «Родинский», поездка носила

01.09.21 Новости
Дело Октября: Выход на новый уровень

Материал газеты "Дело Октября" Родинского района о вводе в эксплуатацию нового асфальтобетонного

28.07.21 СМИ о нас
В Рубцовском филиале «Юго-Западного ДСУ» готовят к запуску асфальтобетонный завод

  Асфальтобетонный завод Рубцовского филиала «Юго-Западного ДСУ» готовится к предстоящему

06.04.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть