Дело Октября: Выход на новый уровень

28-07-2021, 22:00 Новости / СМИ о нас
0


Материал газеты "Дело Октября" Родинского района о вводе в эксплуатацию нового асфальтобетонного завода в филиале "Родинский" Юго-Западного ДСУ.


В филиале «Родинский» Юго-Западного ДСУ ввели в эксплуатацию асфальтобетонный завод производительностью 160 тонн в час.
Напомним, в прошлом году региональная трасса К-17, проходящая в том числе и через Родинский район, получила федеральный статус (А-321). Соответственно, изменились и требования к ее состоянию и содержанию, а старый асфальтобетонный завод, действующий на территории родинского филиала много лет, уже и технически, и морально устарел. Поэтому Министерством транспорта Алтайского края совместно с Алтайавтодором было принято решение «усилить» Юго-Западную зону и установить в Родино более современный и производительный завод.

Буквально за три месяца на производственной площадке Родинского филиала Юго-Западного ДСУ «вырос» новый асфальтобетонный завод высотой с пятиэтажный дом. Он оснащен компьютерной системой управления и экологически безопасен: продукты горения проходят через газоочистное оборудование и целый комплекс фильтрующих элементов. Но главная особенность этого завода – его высокая производительность: до 160 тонн асфальтобетонной смеси в час, или почти 1000 тонн в сутки. Для сравнения: старый завод тот же объем продукции выпускал за рабочую неделю!

На этой неделе у корреспондента «ДО» появилась прекрасная возможность воочию убедиться в мощности завода «Тельтомат К-160» и узнать рецепт приготовления асфальта – во вторник состоялось его официальное открытие.

- Требования к содержанию дорог существенно возросли. Сегодня без качественных материалов, современной техники и хороших специалистов не обойтись. Это понимает руководство Юго-Западного ДСУ, поэтому постоянно проводит переоснащение. Правительство Алтайского края в свою очередь помогает предприятиям производить модернизацию. Установка асфальтобетонного завода в Родино – тому подтверждение. Он способен обеспечить всю технологию устройства асфальтобетонных покрытий, качественный выпуск продукции и самое главное – объем асфальтобетонной смеси, необходимой для того, чтобы привести дороги, находящиеся в радиусе 50 км, в нормативное состояние, - сказал исполняющий обязанности министра транспорта Алтайского края Валерий Никитюк, поздравляя родинцев с этим значимым событием.

Как заметил начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин, на сегодняшний день асфальтобетонный завод в Родино – самый современный во всей юго-западной зоне. Теперь здесь будут выпускать высококачественный асфальт, отвечающий всем требованиям госстандартов.

- Обслуживание столь современного и максимально автоматизированного производства, безусловно, требует и расширения самосвального парка. Над этим вопросом мы, кстати, работаем с 2019 года – в филиал «Родинский» уже направлено несколько единиц дополнительной техники, - пояснил  Игорь Левин. – Кроме того, полностью отремонтировано здание лабораторного корпуса, закуплено новое оборудование, которое будет установлено в ближайшее время. Также отведена земля для установки на производственной площадке автоматических весов, которые через интернет передают данные в бухгалтерию. Теперь, в режиме онлайн мы сможем наблюдать за тем, какой тоннаж материала либо готовой асфальтобетонной смеси входит и выходит с завода.

- Все, что появляется у дорожников нового, - на благо жителей и гостей района. И это неоспоримый факт, - добавил глава района Сергей Катаманов. - От имени родинцев благодарю Правительство Алтайского края, региональное Министерство транспорта и руководство Алтайавтодора и Юго-Западного ДСУ за содействие в строительстве такого стратегически важного для отрасли дорожного хозяйства в целом, и Родинского района в частности, объекта.

Кульминацией мероприятия стало символичное перерезание красной ленты в честь открытия завода, после чего первый КамАЗ с горячим асфальтом отправился на ямочный ремонт. А заместитель начальника Юго-Западного ДСУ по общим вопросам Виктор Брайт для всех желающих провел экскурсию по новому объекту и рассказал об особенностях производственных процессов.

- За эти три месяца была проведена очень большая работа. Коллектив предприятия по максимуму приложил все свои силы и знания, чтобы в оптимальные сроки завершить монтаж оборудования и запустить производство асфальтобетонной смеси. Я благодарен каждому работнику филиала, принимавшему в работе по запуску асфальтобетонного завода. Надеюсь, что мы сможем использовать новый завод на полную мощность и тем самым обеспечить качественный ремонт дорог, - рассказал начальник филиала «Родинский» Юго-Западного ДСУ Александр Симоненко.


Справка «ДО»
Асфальтобетонный завод «Тельтомат К-160», выпущенный на Колокшанском агрегатном заводе, отработал несколько сезонов в городе Новоалтайске (Северо-Восточное ДСУ). Перед запуском в Родино он был полностью реконструирован и сегодня по производительным характеристикам нисколько не уступает новым установкам.













Анастасия ПОЛЯЙКИНА, газета "Дело Октября"

Похожие новости

Дело Октября: Монтажные работы по установке нового асфальтобетонного завода в Родино близятся к завершению

Материал газеты "Дело Октября" Родинского района о новом асфальтобетонном заводе, который скоро

08.07.21 СМИ о нас
Рубцовск.инфо: В Рубцовском районе началось строительство нового моста

Рубрика "СМИ о нас". Неподалеку от села Самарка в Рубцовском районе началось строительство нового

12.08.20 СМИ о нас
Дело Октября: Родинский филиал «Юго-Западного ДСУ» присоединился к федеральному проекту памяти «75 лет Победы»

«Юго-Западное ДСУ» — одно из первых предприятий в Алтайском крае, в преддверии Дня Победы

07.05.20 СМИ о нас

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть