Серьезная помощь дорожникам

16-06-2022, 22:36 Новости
1



В текущем строительном сезоне, в Юго-Западном ДСУ завершают процесс модернизации асфальтобетонных заводов во всех трех подведомственных зонах: предгорной, центральной и степной. Модернизированные заводы, производящие асфальт по современным ГОСТам, заработали в Родино, Рубцовске и Змеиногорске. Такой подход к размещению производств обусловлен близостью к рабочим объектам, когда один АБЗ способен обеспечить достаточным количеством качественной асфальтобетонной смеси все филиалы ЮЗДСУ в своей географической зоне. 

К тому же правильная логистика позволит сэкономить на ГСМ, амортизации дорожной техники. Кроме того, асфальтобетонную смесь можно перевозить лишь на определенное расстояние от места ее производства — отдаленность свыше 130 км не рекомендуется. Если горячий асфальт не доставить на укладку в течение двух часов, он серьезно потеряет в качестве из-за сегрегации (отделения) компонентов смеси. Понимая все это, в Юго-Западном ДСУ было принято решение о модернизации.

Первой получать асфальт по новому ГОСТу начала степная зона – в филиале «Родинский» встал в строй асфальтобетонный завод производительностью до 160 тонн в час. Он оснащен компьютерной системой управления и экологически безопасен: продукты горения проходят через газоочистное оборудование и целый комплекс фильтрующих элементов. Но главная особенность этого завода – его высокая производительность. Для сравнения: старый завод тот же объем продукции выпускал за рабочую неделю.

В текущем сезоне подошла очередь обновления оборудования в филиалах «Рубцовский» и «Змеиногорский». На асфальтобетонном заводе змеиногорского подразделения завершен первый этап модернизации, который позволил увеличить производительность до 45 тонн в час. Кроме того, АБЗ может выпускать более качественный асфальт по новому ГОСТ-58406. В планах дорожников второй этап модернизации – мощность завода увеличится до 60 тонн в час, а большая часть оборудования будет заменена, для обеспечения стабильной работы установки. Теперь все филиалы предгорной зоны будут обеспечены асфальтом, соответствующим современным требованиям.

В рубцовском подразделении был заменен один из важнейших узлов АБЗ – рукавный фильтр, который ограничивает выбросы в атмосферу и напрямую влияет на производительность. Благодаря проведенной работе завод увеличил мощность до 60 тонн асфальта в час. Значительной реконструкции подвергся и асфальтобетонный завод в филиале «Михайловский». На нем была заменена значительная часть ключевого оборудования, что дало возможность выпускать смесь, соответствующую новым требованиям.

- Модернизация производств - это серьезная помощь дорожникам. Она позволит выполнять работу еще более качественно и своевременно. Важно это еще и потому, что гарантийный срок дорожного покрытия по новым стандартам увеличен. Сегодня власти Алтайского края уделяют большое внимание дорожной сети региона, мы, со своей стороны, понимаем направление и стратегию развития края в части ремонта и строительства дорог, которая призвана повысить транспортную доступность для наших жителей. Будем работать, - рассказал начальник Юго-Западного ДСУ, председатель Общественного совета проекта «Безопасные дороги» Игорь Левин.

Похожие новости

В Юго-Западном ДСУ успешно используют новые подходы к работе

На минувшей неделе руководство Юго-Западного ДСУ с инспекционной поездкой посетило степную зону.

01.06.22 Новости
В Юго-Западном ДСУ ищут новые подходы к работе

В Юго-Западном ДСУ регулярно ищут новые подходы к работе, чтобы повысить качество и четко выполнять

21.03.22 Новости
В Юго-Западном ДСУ проводят глубокую модернизацию асфальтобетонных заводов

Асфальтобетонные заводы - это специфическое производство, в составе которого работает сложное

02.02.22 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть