Инновационный «Стабилар»: эксперимент продолжается

26-04-2021, 22:23 Новости
0


В Юго-Западном ДСУ с рабочим визитом побывал генеральный директор воронежской компании «Новые дороги» Александр Вороньков. Цель поездки – совместно со специалистами ЮЗДСУ провести гарантийный осмотр экспериментального километрового участка автодороги К-03 «Новоегорьевское – Волчиха».

Напомним, капитальный ремонт этого участка осуществлялся с использованием экспериментальной технологии укрепления грунта с использованием инновационной полимерной присадки «Стабилар» производства компании «Новые дороги». Главная проблема участка заключалась в высоком уровне грунтовых вод, вследствие чего наблюдалась просадка основания дороги с последующим разрушением дорожной одежды. В связи с этим региональным Министерством транспорта и «Алтайавтодором» было принято решение использовать на участке экспериментальную технологию укрепления грунта с добавлением цемента и присадки «Стабилар». После обработки присадкой материал основания дороги становится гидрофобным и в разы меньше напитывает воду.
 
В результате осмотра дорожного полотна результат в целом оказался удовлетворительным. Вопросы возникли к 20-метровому отрезку на котором была выявлена продольная трещина в асфальтобетонном покрытии. Александр Вороньков пообещал в течение недели поставить в Юго-Западное ДСУ водоэмульсионную мастику для ремонта и локализации трещины. Как заверил представитель «Новых дорог» ремонтный материал позволит не допустить дальнейшего разрушения дорожной одежды.

«В настоящий момент выводы о «Стабиларе» делать пока рано. Данный участок находится на 5-летней гарантии в течение которой мы будем продолжать мониторинг дорожного покрытия. В нашем резко-континентальном климате эксперимент должен быть продолжен – как  поведет себя присадка в Алтайском крае покажет время, после чего мы сможем с уверенностью утверждать – работает ли «Стабилар» в нашем суровом климате. На сегодняшний день результат удовлетворительный. Смысл нашего эксперимента – заменить в основании дороги дорогостоящий щебень и использовать вместо него песок, цемент и полимерную присадку. В течение гарантийного срока качество материала будет подтверждено или опровергнуто лабораторным путем», - рассказал заместитель начальника Юго-Западного ДСУ по содержанию Дмитрий Круглов.

Похожие новости

На экспериментальном участке автодороги К-03 открыто однополосное движение

Специалисты филиалов «Михайловский» и «Егорьевский» Юго-Западного ДСУ полным ходом ведут

23.09.20 Новости
Дорожники «Юго-Западного ДСУ» ведут ремонт экспериментального участка на автодороге К-03

На километровом участке автодороги К-03 «Волчиха – Новоегорьевское» полным ходом идет капитальный

14.09.20 Новости
Экспериментальный ремонт

Специалисты «Юго-Западного ДСУ» и «Алтайавтодора» готовятся к экспериментальному ремонту участка

14.08.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть