Дорожники «Юго-Западного ДСУ» ведут ремонт экспериментального участка на автодороге К-03

14-09-2020, 08:28 Новости
0


На километровом участке автодороги К-03 «Волчиха – Новоегорьевское» полным ходом идет капитальный ремонт, который осуществляется с использованием экспериментальной технологии укрепления грунта. Работы ведут специалисты филиалов «Михайловский» и «Егорьевский» Юго-Западного дорожно строительного  управления. 

Необходимость дорожного ремонта возникла из-за просадки дорожного полотна. Главная проблема данного участка — это высокий уровень грунтовых вод, вследствии чего наблюдается просадка основания дороги с последующим разрушением дорожной одежды. В связи с этим региональным Министерством транспорта и «Алтайавтодором» было принято решение использовать на участке экспериментальную технологию укрепления грунта — основание отсыпается стандартным способом, после чего «рыхлится» ресайклером с добавлением цемента и инновационной полимерной присадки «Стабилар» , а затем уплотняется.
 
«После обработки полимерной присадкой материал основания дороги становится гидрофобным и в разы меньше напитывает воду. И даже если это происходит, прочностные характеристики основания остаются на высоком уровне», - рассказывает главный инженер компании-производителя «Новые дороги» Сергей Топтунов, который специально приехал на Алтай, чтобы дать консультации по использованию новой присадки.


Надо отметить, что полимерная присадка «Стабилар» - собственная разработка компании «Новые дороги» и в отличие от немецких аналогов, имеющих недостатки, производится из других компонентов и имеет абсолютно новую формулу. Компания уже обкатывала инновационную присадку на ряде дорожных объектов в центральной полосе России и в Казахстане, и имеет положительные отзывы.
В субботу, 12 сентября, на встречу с представителем компании-производителя, для обмена опытом прибыло все руководство «Юго-Западного ДСУ» во главе с начальником Игорем Левиным.

В настоящий момент специалисты «ЮЗДСУ» установили необходимые дорожные знаки и светофор для безопасного проезда автомобилистов и приступили к ремонту одной полосы, проезд транспорта осуществляется по второй. По состоянию на воскресенье, 13 сентября, на всем протяжении километрового участка на одной из полос обустроено основание дорожного полотна с помощью новой присадки. После того, как будет обустроено основание на второй полосе, дорожники приступят у укладке асфальто-бетонной смеси.

«Традиционных вариантов для устройства поверхности автомобильной дороги в мире не так уж много. В наше время их перечень становится все шире: инновационные решения в сфере дорожного строительства и ремонта позволяют сделать дороги более долговечными. Хочется сказать спасибо министру транспорта Алтайского края Александру Дементьеву, который уделяет особое внимание инновациям в дорожной сфере и принял решение о проведении экспериментального ремонта с использованием новой присадки именно в нашей зоне ответственности. Но любая инновация требует проверки, поэтому и участок с применением «Стабилара» экспериментальный. Ближайшие три года испытаний и наблюдений покажут, будут ли дорожники повсеместно применять новый материал в Алтайском крае», - сказал на встрече начальник «Юго-Западного ДСУ» Игорь Левин.









Похожие новости

Руководство «Юго-Западного ДСУ» проинспектировало работы в степной зоне

В минувшую среду, 26 августа, руководство «Юго-Западного ДСУ» проинспектировало работу филиалов

27.08.20 Новости
Экспериментальный ремонт

Специалисты «Юго-Западного ДСУ» и «Алтайавтодора» готовятся к экспериментальному ремонту участка

14.08.20 Новости
Начальник «Юго-Западного ДСУ» Игорь Левин проверил ход работ на улично-дорожной сети Рубцовска

Инспекционный объезд начался с Бульвара Победы, где в настоящий момент дорожники рубцовского

20.07.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть