На экспериментальном участке автодороги К-03 открыто однополосное движение

23-09-2020, 16:57 Новости
0


Специалисты филиалов «Михайловский» и «Егорьевский» Юго-Западного ДСУ полным ходом ведут реконструкцию на экспериментальном участке автодороги К-03 «Волчиха – Новоегорьевское». В настоящий момент одна из сторон дороги отсыпана, укреплена цементом с инновационной присадкой «Стабилар», уложен первый, выравнивающий слой асфальто-бетонного покрытия, что позволило запустить однополосное движение в рабочем режиме.

Справка: в настоящее время участок представляет собой низину. С правой  и с левой стороны дорожного полотна, на обочинах, находится заболоченное место. По оси и краям дороги специалистами были сделаны шурфы глубиной 0,5 метра, после чего выяснилось, что на глубине 0,2 – 0,3 метра залегают грунтовые воды. Для ликвидации проблемы был принят ряд конструктивных решений. Согласно проекту, на первом этапе с помощью фрезы с полотна дороги снимается  асфальтобетон. Затем укладывается слой песка толщиной 0,5 метра. С помощью ресайклера песок будет перемешан с цементом с новой инновационной присадкой, композитным полимером «Стабилар», который улучшает прочностные характеристики дорожного основания, увеличивает срок службы, и повышает устойчивость основания к агрессивной среде, в том числе будет способствовать максимальной гидроизоляции дорожного полотна.
 

После запуска полноценного движения по одной полосе, дорожники «Юго-Западного ДСУ» приступили к отсыпке и укреплению второй полосы по той же технологии. Все работы ведутся согласно графика, к концу сентября реконструкция полосы будет закончена, после чего в начале октября дорожники уложат второй, финальный слой асфальтобетона и участок заработает в обычном режиме.

«Отремонтированная полоса функционирует уже в течение семи суток, цемент в основании набирает свою прочность. Так как участок экспериментальный, мы ведем ежедневный мониторинг состояния дорожного покрытия на предмет просадок. На сегодняшний день покрытие находится в нормативном состоянии и готово к пропуску большегрузных автомобилей. Если раньше большегрузы периодически увязали в пучинах, то сейчас движение идет в комфортном режиме. В планах дальнейшее наблюдение за основанием дороги для оценки действия полимерной присадки «Стабилар». В данный момент применение новой технологии себя оправдывает», - рассказал заместитель начальника по содержанию и ремонту автомобильных дорог «Юго-Западного ДСУ» Дмитрий Круглов.


Похожие новости

Дорожники «Юго-Западного ДСУ» ведут ремонт экспериментального участка на автодороге К-03

На километровом участке автодороги К-03 «Волчиха – Новоегорьевское» полным ходом идет капитальный

14.09.20 Новости
Экспериментальный ремонт

Специалисты «Юго-Западного ДСУ» и «Алтайавтодора» готовятся к экспериментальному ремонту участка

14.08.20 Новости
Начальник «Юго-Западного ДСУ» Игорь Левин проверил ход работ на улично-дорожной сети Рубцовска

Инспекционный объезд начался с Бульвара Победы, где в настоящий момент дорожники рубцовского

20.07.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть