Подразделения Юго-Западного ДСУ принимают активное участие в борьбе с паводком

12-04-2021, 22:00 Новости
0


Каждый год дорожники ведут борьбу с капризами весны. Это сложный период, когда потоки талой воды создают риск затопления населенных пунктов. В начале весеннего периода задача дорожных служб – проверить готовность дорог к пропуску весенних осадков и тающего снега. Только в ведении Юго-Западного ДСУ находится свыше 2500 километров дорог регионального значения и 72 моста через реки. И иногда в тесной связке с органами местного самоуправления в всех районах присутствия специалисты ЮЗДСУ принимают самое активное участие в укрощении и ликвидации последствий стихии.

Так, в селе Саратовка Рубцовского района произошел подъем паводковых вод, но из-за примыканий к основной улице, которые местные жители сделали к своим домам, начала образовываться запруда. После обращения к дорожникам главы сельского совета с просьбой о помощи, из рубцовского филиала Юго-Западного ДСУ в село был направлен экскаватор. В ночное время специалисты предприятия организовали работы по обустройству траншеи и спустили воду, отведя ее от жилых домов и направив в нужное русло.

В Третьяковском районе, в селе Староалейское сотрудники ЮЗДСУ в полной мере подключились  к борьбе с паводком. В районе маслосырзавода начал образовываться перелив через региональную дорогу К-09 «Поспелиха – Курья – Третьяково - граница с Республикой Казахстан». Для его ликвидации совместно с муниципалитетом было принято решение об устройстве траншеи, что и было выполнено специалистами филиала «Третьяковский», после чего опасная ситуация была ликвидирована. В селе Новокамышенка после подтопления села дорожники с помощью траншеи организовали отвод воды от населенного пункта.

В поселке Советский путь Локтевского района вода начала подходить вплотную населенному пункту, в результате этого было подтоплено восемь жилых домов. Дорожники филиала «Локтевский» оперативно организовали водоотводную траншею, чтобы произвести быстрый сброс воды и увести ее от жилья.

«Во всех районах присутствия Юго-Западного ДСУ, специалисты предприятия находятся в ежедневном контакте с районными администрациями и главами сельских советов, проводят объезды потенциально подверженных затоплению участков, оценивают риски, чтобы в оперативном порядке совместно с органами местного самоуправления организовывать работы по сбросу талых вод и их отводу от жилых домов и строений. При необходимости, для предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, бригады задействуют запасы, сформированные к началу строительного сезона. Сегодня одна из наших первоочередных задач – защита населения от стихии», - рассказал начальник ЮЗДСУ Игорь Левин.






Похожие новости

Специалисты филиала «Угловский» Юго-Западного ДСУ подключились к проблеме подтопления села Куйбышево

На минувшей неделе с проблемой подтоления в угловский филиал ЮЗДСУ обратились местные жители и

07.04.21 Новости
В Юго-Западном ДСУ готовятся к весеннему паводку

Подготовка региональных автодорог и искусственных сооружений к пропуску ледохода и паводковых вод

18.03.21 Новости
«Юго-Западное ДСУ»: во взаимодействии с местным самоуправлением

Сегодня, 5 марта, в Администрации Рубцовского района состоялось совещание по вопросу подведения

05.03.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть