В «Юго-Западном ДСУ» принимают участие в подготовке молодых специалистов

16-12-2020, 21:21 Новости

В подготовке высокопрофессиональных кадров производственная практика, которую студенты проходят в реальных условиях на предприятии, играет значительную роль. Для «Юго-Западного ДСУ» она является прекрасной возможностью присмотреть себе персонал заранее и привлечь в компанию ценные молодые кадры. Кроме того, в части производственной подготовки молодых специалистов для предприятий Рубцовска, «ЮЗДСУ» является социальным партнером многих городских учебных заведений как высшего звена, так и дающих среднее профессиональное образование.

Сегодня в «Юго-Западном ДСУ» проходят производственную практику студенты четвертого курса «Рубцовского аграрно–промышленнго техникума», обучающиеся по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства». Практика проходит в два этапа, в ходе которых студенты РАПТа ознакомились с основной деятельностью и энергохозяйством предприятия, получили возможность приобрести реальные навыки работы.

Прежде чем приступить к работе обучающиеся прошли инструктаж по охране труда и технике безопасности. В ходе практической подготовки студенты принимали участие в монтаже кабеля локальной вычислительной сети «ЮЗДСУ», выполнении сварочных работ по обвязке котла в котельной. Под контролем наставников занимались электромонтажными работами для освещения гаражных боксов предприятия, а также прокладывали кабель для подключения камер видеонаблюдения.

«Конечно, выполняемые работы в основном носят ознакомительный и обучающий характер, что позволит ребятам непосредственно на производстве ознакомиться с электро- и теплохозяйством «Юго-Западного ДСУ», посмотреть на выполняемые задачи в период текущей работы подразделений предприятия, тем самым столкнуться с выбранной профессией в жизни», - рассказала энергетик «ЮЗДСУ» Ксения Меренцова.

Несмотря на то, что студенты-практиканты – довольно хлопотное дело для любой организации, в производственной практике для «Юго-Западного ДСУ» есть неоспоримые плюсы. Становясь базой для такой работы и взаимодействуя с профильным образовательным учреждением, предприятие получило возможность присматривать себе ценные молодые кадры заранее, воспитывать молодых специалистов под себя, обучая их в соответствии с необходимыми требованиями и спецификой.