Как привлечь ценные молодые кадры?

13-07-2020, 08:00 Новости
1


Производственная практика является необходимым звеном в системе образования и занимает особое место в системе подготовки кадров для предприятий. В «Юго-Западном ДСУ» понимают, что это важная составляющая учебного процесса, позволяющая сориентироваться на рынке труда и найти себя в будущей профессии. В свою очередь предприятие получает возможность присмотреться к потенциальным сотрудникам и привлечь на работу молодые перспективные кадры.

«В данный момент у нас проходят практику студенты Рубцовского индустриального института по специальностям «Строительство» и «Экономика и финансы на предприятии». Надо отметить, что среди студентов как наши работающие заочники, так и студенты очного отделения, которых насчитывается восемь человек», - рассказывает специалист отдела кадров Светлана Ромашова.

Студенты строительной специальности осваивают сразу несколько направлений. Это асфальто-бетонный завод, где они могут изучить процесс производства асфальта на практике. Второй объект - лаборатория, студенты смотрят как берутся пробы, изучают всю технологическую цепочку исследования инертных материалов. Третье направление – геодезическая служба, где студенты практикуются непосредственно в полевых условиях. Также, в «Юго-Западном ДСУ» проходит практику студентка по специальности «Экономика и финансы», которая работает в экономическом отделе.

«Мы ведем тесное сотрудничество с Рубцовским индустриальным институтом, это положительно сказывается на привлечении молодых кадров на предприятие. Кроме того, есть и наши работающие сотрудники, проходящие заочное обучение в РИИ. Например это начальник филиала «Егорьевский» Максим Леонов, еще по одному сотруднику есть в отделе ПТО и лаборатории», - говорит Светлана Ромашова. 

Практика у студентов очного отделения проходит два раза в год, продолжительностью в один месяц. За это время молодые люди успевают поработать в разных отделах, поэтапно приобретая знания и навыки. Взаимодействуют на предприятии и с  Алтайским государственным университетом. Лучших выпускников этого учебного заведения приглашают  на работу в «ЮЗДСУ». В данный момент из АГУ пришли рекомендации на лучших студентов по специальности «Землепользование». По итогам собеседования два молодых специалиста приглашены на работу. 

«Мы уверены, что большая часть из студентов, проходяших практику на нашем предприятии вернутся к нам после получения диплома. Они рвутся на работу, хотят все попробовать, им все интересно», - делится впечатлениями Светлана Ромашова.

Производственная практика для студента часто становится отправной точкой его профессиональной карьеры. Это понимают и в «Юго-Западного ДСУ». Для предприятия это является прекрасной возможностью присмотреть себе персонал заранее и привлечь ценные молодые кадры. 

Похожие новости

В Рубцовском филиале «Юго-Западного ДСУ» готовят к запуску асфальтобетонный завод

  Асфальтобетонный завод Рубцовского филиала «Юго-Западного ДСУ» готовится к предстоящему

06.04.20 Новости
К завтра готовься сегодня

«Кадры решают все» – крылатое выражение, которое многие воспринимают, не задумываясь о его полном

14.10.19 Новости
Юго-Западное ДСУ: и показали, и отремонтировали

26 октября внимание пришедших на фестиваль в Рубцовский индустриальный институт, да и просто

28.10.19 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть