Юго-Западное ДСУ: и показали, и отремонтировали

28-10-2019, 22:18 Новости
0


26 октября внимание пришедших на фестиваль в Рубцовский индустриальный институт, да и просто прохожих, привлекала специализированная техника, выстроившаяся недалеко от главного входа в РИИ и кучи гравия. Как выяснилось, выставку спецтехники организовало «Юго-Западное ДСУ».

– Привезли приобретенные в этом году и отлично зарекомендовавшие себя на ремонте участка Угловской трассы ресайклер с цементораспределителем, – начинает перечислять начальник ДСУ Игорь Левин. – Современные асфальтоукладчик, каток, грейдер. А также технику на базе автомобиля «КамАЗ», предназначенную для использования в зимнее время, в том числе и при проведении аварийно-спасательных работ.

К подготовке к Фестивалю науки на предприятии отнеслись ответственно: работу площадки и то, какие темы будут на ней освещены, начали обдумывать еще в августе. В итоге решили показать то, что может заинтересовать будущих выпускников института в профессиональном плане.

– Хотим привлечь в свои ряды молодежь, чтобы студенты начали смотреть в сторону профессии дорожного строителя. Поэтому еще одна цель нашего участия – позиционирование ДСУ как потенциального работодателя. Дело в том, что выпускники практически всех факультетов РИИ могут применить свои знания в дорожной отрасли, – продолжает Игорь Викторович. – А некоторые уже трудятся у нас.

Помимо спецтехники, дорожно-строительное управление устроило выставку современных геодезических приборов, с помощью которых проводят изыскания, позволяющие существенно сократить срок строительства дорог. О том, как составляются сметы проектов, рассказали сотрудники ПТО – планово-технического отдела. Они же продемонстрировали, как разрабатывать сами проекты.
Большой интерес у посетителей вызвала презентация строительной лаборатории ДСУ, которая проводит исследования асфальтобетонных смесей, битума, инертных материалов, проверяет качество уложенного асфальта.

– Дорожная отрасль сегодня высокотехнологична, – отмечает начальник ДСУ. – И нам просто необходимы научные изыскания. Требования к качеству дорог становятся все выше, а живем мы в условиях резко континентального климата, где годовые перепады температуры составляют немногим менее ста градусов. Наша задача – создавать прочное дорожное покрытие, которое прослужит долгие годы. Сейчас мы ведем переговоры с руководством вуза, чтобы на базе кафедры ПГС – промышленное и гражданское строительство – организовали факультатив по дорожному строительству. Мы можем и хотим стать той площадкой, на которой студенты будут проходить практику. В этих стремлениях нас поддерживает Министерство транспорта Алтайского края, так как тоже работает над вариантами привлечения молодых специалистов в дорожную отрасль региона.

Как выяснилось в ходе Фестиваля науки, «Юго-Западное ДСУ» решило не просто показать красивую спецтехнику, но и практически использовать ее: в качестве подарка Рубцовскому индустриальному институту дорожники засыпали гравием, разровняли грейдером и уплотнили катком проезжую часть на переулке Семафорном, ведущем к главному входу в РИИ.

– Неожиданный и очень приятный подарок, – улыбается директор РИИ Алексей Кутумов. – Сказать, что мы довольны, это значит не сказать ничего.

В «Юго-Западном ДСУ» думают о дальнейшей перспективе, поэтому сотрудничество с вузами Рубцовска планируют расширять и придавать ему серьезную основу. Участие в Фестивале науки – один из шагов в данном направлении.









Похожие новости

Впереди новые горизонты

Вчера, 19 декабря, в Юго-Западном ДСУ состоялась передача дорожной техники для филиала городе

20.12.19 Новости
К завтра готовься сегодня

«Кадры решают все» – крылатое выражение, которое многие воспринимают, не задумываясь о его полном

14.10.19 Новости
Работа, о которой он мечтал

Любое предприятие – это, прежде всего, трудовой коллектив. Люди, которые будут выполнять

30.08.19 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть