Сотрудники «Юго-Западного ДСУ» стали участниками Президентской программы подготовки управленческих кадров

30-11-2020, 15:58 Новости

Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства — это государственная программа повышения квалификации руководителей, которая реализуется в России с 1998 года. Основная цель программы —  обеспечение организаций народного хозяйства РФ высококвалифицированными специалистами в области управления и организации производства, отвечающих современным требованиям экономики, способными эффективно работать в рыночных условиях, знакомыми с управленческой культурой и опытом ведущих зарубежных стран.

Так как подготовка руководителей и специалистов в том числе направлена на обеспечение содействия алтайским предприятиям, в «Юго-Западном ДСУ» не смогли остаться в стороне — сразу четверо руководящих сотрудников Управления стали слушателями программы, а это не так просто — все участники проходят строгий конкурсный отбор, который состоит из нескольких этапов: оценка мотивации специалиста (мотивационное эссе), профессиональное интервью (в форме собеседования с членами конкурсной комиссии), оценка уровня владения иностранным языком (тестирование).

— Для меня Президентская программа подготовки управленческих кадров это возможность личностного развития и дополнительного обучения. Для реализации поставленных производственных задач иногда нужны специфические управленческие навыки, которые и дает эта программа. Также, это возможность расширить кругозор, под другим углом посмотреть на свое предприятие, установить новые деловые контакты. Участвуя в программе мы получаем новые знания и навыки менеджмента, а уже имеющиеся структурируем, чтобы скорректировать в дальнейшем свою управленческую деятельность, — рассказывает главный инженер «Юго-Западного ДСУ» Сергей Каиль.

Для сотрудников  «ЮЗДСУ» обучение проводилось на базе Рубцовского индустриального института (филиала АлтГТУ им. И.И. Ползунова) на вечерней форме обучения.  Общая продолжительность программы 550 академических часов, занятия проводятся в форме профессиональной переподготовки в области менеджмента, маркетинга и финансов для специалистов высшего и среднего звена предприятий и организаций всех форм собственности.
Президентская программа рассчитана на то, чтобы повысить качество работы сотрудников руководящего звена в соответствии с ведущими международными управленческими стандартами. Выпускники программы получают возможность пройти стажировку на ведущих российских и зарубежных предприятиях, а также включаются в специализированную федеральную базу данных для последующего формирования резерва управленческих кадров.

— Занятия по большей части проходили в режиме онлайн из-за сложной эпидемиологической обстановки, но от этого не стали менее интересными. Всего в программе около 30 предметов. Некоторые занятия проходили в форме бизнес-игр, также мы разбирали реальные ситуации. Обучение дало мне новые знания по повышению эффективности работы персонала, знакомство с новыми людьми из других сфер народного хозяйства и что немаловажно — обмен определенным управленческим опытом, — рассказала начальник экономического отдела «Юго-Западного ДСУ» Татьяна Стоцкая.

Президентская программа — это общероссийский образовательный проект в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. 66 процентов стоимости обучения будет оплачено из федерального бюджета, остальную часть оплатит организация, направляющая сотрудника, или сам специалист. В реализации программы задействованы ученые и эксперты-практики, ведущие бизнес-тренеры и преподаватели. К проведению мастер-классов и семинаров привлекаются представители административных структур Алтайского края. В процессе обучения применяются активные методы обучения, позволяющие раскрыть потенциал слушателей. Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Президентская программа является инструментом развития экономики региона и личности.