Наши вести: Когда задачи по плечу

20-08-2021, 09:57 Новости / СМИ о нас
0


Материал газеты "Наши вести" о работе дорожников филиала "Волчихинский" Юго-Западного ДСУ.

Кто этим летом выезжал за пределы района, наверняка обратил внимание на масштабные работы по ремонту автомобильных дорог на разных направлениях. О том, какой вклад в это вносят работники нашего дорожного хозяйства, редакции рассказал Андрей Николаевич Своеволин, начальник «филиал Волчихинский» ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ». Несмотря на свой крайне напряжённый  график  (в  летний  период  у дорожников  даже  суббота рабочая, выходной день один – воскресенье), Андрей Николаевич выкроил час на беседу.

– С чего в этом году начали весенне-летний сезон?
– Стандартно. Завершив зимний период, в апреле-мае приступили к ямочному ремонту, обслуживанию автодорог. Параллельно с апреля на направлении Поспелиха – Новичиха – Волчиха начали ремонт, который завершили в двадцатых числах июня. Освоено 25 миллионов рублей, отремонтировано 1,550 км. По плану на 2022 год подлежит ремонту ещё 1,860 км (общая протяжённость 3,410 км). Поскольку в этом году мы идём с опережением плана, то ремонт на этом направлении доведём до конца, будет освоено ещё свыше 31 млн рублей. И в черте нашего района дорога Поспелиха – Новичиха – Волчиха будет полностью асфальтирована.

– В СМИ прочитала, что в рамках национального проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» (БКАД) в Алтайском крае в 2021 году будет отремонтировано 111 объектов. На эти мероприятия направлено около 5 миллиардов рублей. В нашем районе по БКАД будет ремонт?
– Да, участок дороги от Бор-Форпоста до границы с Михайловским районом отремонтируют по этой программе, всего 5,697 км. Здесь будет восстановлено двухслойное покрытие асфальтобетона, применят новые асфальтобетонные смеси. Основные работы на этом объекте проведут подразделения «Юго-Западного ДСУ», часть из них, на сумму свыше 7 миллионов рублей, выполнит наш «филиал Волчихинский».

– Эта программа долгосрочная? В следующем году в нашем районе с её помощью можно будет улучшить дороги?
– Уже составлены дефектные ведомости на 2022 год. Верстаются планы в «Алтайавтодоре» по БКАД на следующий год, и в них есть К-03 Рубцовское направление, 10 километров.

– Много нареканий было от жителей района и не только по участку автодороги недалеко от Селивёрстово…
– Да, два года назад из-за воздействия грунтовых вод и по причине того, что этот участок солончаковый, произошло разрушение покрытия. В июле этого года мы восстановили в этом месте 900 метров верхнего слоя покрытия. Техника была задействована только наша, сделали всё сами.

– Видела, что и в самом райцентре нашлась для вас работа…
– Совершенно верно. В конце июля – начале августа занимались уличной дорожной сетью, улицами Новосёлов и Новой в Волчихе. Объект завершён, освоено 1,808 млн рублей. Провели ямочный ремонт и на других улицах села.
10  августа  планировали выходить на К-16 (Волчиха – Родино – Благовещенка – Кулунда), на восстановление верхних слоёв щебёночного покрытия. Протяжённость этого участка 4,5 км, стоимость свыше 7,5 млн рублей. Но погода внесла свои коррективы. Как только наладится – переходим на этот объект.

– А во время дождей какую работу выполняет коллектив?
– Есть «окно» – готовимся к зиме. Проверили котельное оборудование, занимались побелкой, покраской. Уже заготовили 700 тонн песка для песко-соляной смеси (при потребности на зиму 1000 тонн). В МТМ ремонтируют технику. Простоев не бывает. И даже если основное звено на дороге, базу мы не оставляем.

– Выполнить вовремя план и даже перевыполнить, как задумали. Чья в этом заслуга?
– Всего коллектива. У нас не только техника многопрофильная, но и люди универсальные. Это комплекс, в котором если выпадет одно звено, полностью встанет работа. Чётко слаженный коллектив, который должен быть как механизм в часах. Тогда и любая задача по плечу. Спасибо всему коллективу, все профессионалы.

Дорожные работы продолжатся в районе до октября, если позволит погода, то и дольше.

Элла АРЕНТ, "Наши вести".

Похожие новости

Газета "К новым рубежам": Подарок дорожникам

В рубрике "СМИ о нас" материал газеты "К новым рубежам" Локтевского района о вручении новой техники

06.08.21 СМИ о нас
Вести-Алтай: Дорожники Волчихинского района будут работать на новой технике

У Юго-Западного ДСУ сразу 10 филиалов. На техническое перевооружение в сезоне-2020/21 было заложено

02.04.21 СМИ о нас
Газета "Колос": Пандемия не остановила дорожные работы в Егорьевском районе

О том, какие именно дорожные работы ведутся сегодня в районе, наш разговор с начальником

30.06.20 СМИ о нас

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть