Работа на результат: от рацпредложения до изобретения

20-02-2023, 22:03 Новости
0

В Юго-Западном ДСУ регулярно занимаются развитием бережливого производства, модернизируют оборудование, закупают новые дорожные машины и механизмы, и таким путем сокращают время и затрачиваемые ресурсы. Одним из важных инструментов повышения эффективности предприятия являются рационализаторские предложения сотрудников.

Дорожники нередко реализуют сложные проекты по строительству дорог и мостов, и коллектив предприятия трудится с отдачей – сотрудники понимают, что от них зависит транспортная доступность жителей Алтайского края. В этом ответственном деле иногда необходимо подходить к рабочему процессу творчески, тем более руководство Юго-Западного ДСУ, при желании сотрудников, создает для этого необходимые условия. 

Любое изобретение или рацпредложение, даже самое небольшое, способно облегчить труд дорожников или сократить время на выполнение той, или иной задачи. Одно из таких рацпредложений появилось в филиале «Ключевской» - механик Александр Чеканов и электрогазосварщик Максим Грибовской придумали и реализовали на практике приспособление для моментальной продувки воздушных фильтров дорожной техники. 

Раньше на эту процедуру по техническому обслуживанию уходило до получаса - фильтр продувался с помощью обычного компрессора. С вводом в работу нового приспособления, сделанного из старого газового баллона, на продувку фильтра уходит несколько секунд. Причем делать это можно хоть в полевых условиях, хоть в условиях производственной базы.

 
Совершенству нет предела и это не единственное изобретение ключевских дорожников. Так, например, в филиале большое значение придают спортивному образу жизни, и для тренировок по волейболу было придумано и изготовлено приспособление для тренировочной подачи волейбольных мячей. Оба изобретения могут претендовать уже не на рацпредложение, а на полноценный патент.

 

- От кого бы ни исходило рационализаторское предложение, каким бы оно ни было - пересматривающим весь техпроцесс или касающимся обычных производственных проблем, с которыми мы сталкиваемся каждый день - оно приносит результат. И результат может быть не всегда заметным сразу, но он всегда ощутим в перспективе. Каждый креативный сотрудник уже самим фактом такого подхода выводит предприятие на новые вершины. К тому же, кроме ощутимого эффекта от внедрения новаторских идей, на выходе появляется сплоченность и заинтересованность персонала, что самым непосредственным образом здесь и сейчас влияет на результаты работы. И мы приложим все усилия, чтобы такие подходы в работе наших специалистов продолжались и дальше, - прокомментировал рацпредложение начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин.

Похожие новости

Волчихинские дорожники ведут системную работу на улучшение дорог в районе

Волчихинские дорожники продолжают текущие работы по содержанию дорог в районе. Идет мониторинг

30.08.21 Новости
Когда работа приносит удовлетворение

Бывают на свете люди, которым удивительно повезло – они нашли дело своей жизни, призвание, которым

24.08.20 Новости
Дорожная деятельность - это, прежде всего, огромная социальная ответственность.

Плох тот дорожник, который живёт одним днём. К сожалению, ещё встречаются подрядчики, далекие от

08.06.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть