В Юго-Западном ДСУ продолжают устранять последствия непогоды

9-01-2023, 21:58 Новости
0


Отгремели новогодние праздники и салюты, вся страна отдыхала почти 10 дней, однако для дорожников нет выходных и праздничных дней – их труд всегда востребован. Сразу после наступления нового года сибирская погода в очередной раз показала свой крутой нрав и одними из первых, кто вышел на устранение последствий стихии, оказались дорожные службы.

В течение нескольких дней на регион обрушился мощный циклон, который принес с собой, как минимум, месячную норму осадков. Традиционно больше всех досталось предгорной зоне – Змеиногорскому, Третьяковскому, Локтевскому и Рубцовскому районам. В условиях сильной метели и практически нулевой видимости несколько раз вводились ограничения движения транспорта на региональных и федеральных трассах, происходили ДТП и многочисленные съезды автомобилей с дорог. 

На алтайских трассах многих людей стихия застала в пути. К ним на выручку, иногда с боем пробивались дорожные службы. Практически весь парк техники Юго-Западного ДСУ был выведен на трассы во всех районах присутствия. В его составе тракторы, автогрейдеры, шнекороторные снегоочистители, бульдозеры. В ликвидации последствий сильного шторма приняли участие все, кому по должностным обязанностям было положено бороться со стихией – дорожники, сотрудники МЧС, коммунальщики. Они трудились в эти непростые для региона дни, обеспечивая проезд и безопасность на дорогах.

После циклона, принесшего в итоге в регион плюсовые температуры, установилась ясная погода с резким понижением температуры, вследствие чего повсеместно произошло образование наледи на дорогах. Сегодня, 9 января, специалисты Юго-Западного ДСУ приступили к антигололедной обработке федеральной трассы и дорог регионального и местного значения. Эта работа будет продолжаться всю ночь, к утру песко-соляная смесь сделает свою работу, после чего дорожные службы приступят к очистке наледи. Работа продолжается в круглосуточном режиме, задействовано большое количество сил и средств. В ближайшее время обстановка на дорогах нормализуется.

В ближайшие три дня погодная обстановка обещает оставаться сложной – на смену циклону и плюсовым температурам идет резкое похолодание. Синоптики прогнозируют аномально низкие температуры, в связи с чем Юго-Западное ДСУ рекомендует: не покидать пределы населенных пунктов, не отправляться в путь без острой необходимости и в ночное время. Если поездка неизбежна, то автомобиль должен быть подготовлен к зимней эксплуатации: иметь дополнительное утепление, на нем должна быть установлена резина, соответствующая времени года, также необходимо обеспечить наличие запасного колеса и буксировочного троса. Перед поездкой за город стоит взять все необходимое для ремонта, в случае возникновения поломки, а также теплые вещи. Рекомендуется выбирать скорость, руководствуясь погодными и дорожными условиями.

  Телефоны дежурных служб:

  Центральная диспетчерская Юго-Западного ДСУ +7-963-531-3222
  Диспетчерская рубцовского подразделения ЮЗДСУ +7-961-238-0888
  Дежурный КГКУ Алтайавтодор +7(3852)507-512
  Дежурный ФКУ Упрдор «Алтай» +7(3852) 63-14-59
  Дежурный ЦУКС МЧС +7(3852)20-26-10
  Дежурный УГИБДД +7(3852)39-35-86
  КГБУЗ «Краевой центр медицины катастроф» +7(3852)24-67-87 









Похожие новости

Дорожники Юго-Западного ДСУ продолжают борьбу со стихией

За минувшие сутки зима в очередной раз показала Алтайскому краю, что пока не собирается уходить.

01.03.21 Новости
Юго-Западное ДСУ спасает из снежного плена

В минувшие праздничные выходные, с 7 по 9 марта, зима в очередной раз показала Алтайскому краю, что

10.03.20 Новости
Спасение из снежного плена

В последние несколько суток, снежная стихия, бушевавшая в Алтайском крае, наделала немало бед.

20.01.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть