Современные технологии на службе дорожников

21-06-2022, 22:18 Новости
0


В 2022 году Юго-Западное ДСУ продолжает выполнять работы по ремонту региональной трассы К-21 «Рубцовск-Угловское-Михайловское» с 45-го по 60-й километр в Рубцовском и Угловском районах. Ремонт производится в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».
 
 Напомним, автодорога К-21 обеспечивает транспортные и хозяйственные связи не только Угловского и Рубцовского района, но и является альтернативным маршрутом, соединяющим Россию с границей Республики Казахстан. Региональная трасса проходит через территорию трех муниципальных районов, имеет важное стратегическое значение для развития субъекта. Данный объект является одним из наиболее загруженных участков региональной трассы. Ежедневно в этом направлении курсируют порядка тысячи автомобилей и десятки автобусов.
 
На первоначальном этапе, после срезки асфальтобетонного покрытия дорожники производят исправление профиля основания с добавлением нового материала из щебеночно-песчаной смеси. Для этой работы применяются самые современные технологии - на объекте задействована новейшая система 3D-нивелирования для производства земляных работ, установленная на автогрейдере. Она позволяет использовать работу грейдера более рационально, вследствие чего увеличивается производительность и оптимизируется использование материалов. Главная особенность системы – полностью автоматическое управление отвалом автогрейдера. Она сочетает в себе простоту эксплуатации и интуитивно понятный пользовательский интерфейс для оператора. Используя данные от спутниковых систем, а также поправки от базового приемника, 3D-система нивелирования может работать с максимальной точностью, которой можно достичь в режиме реального времени. Помимо стандартного контроля планировочного отвала грейдера по высоте и уклону, опционально возможно автоматизировать его боковое смещение.
 
Также на объекте работает ресайклер - специальная машина, которая добавляет в основание дороги цемент и перемешивает его со щебнем и песком, оставляя после себя «подушку» толщиной 20 сантиметров. Такой способ подготовки основания, в отличие от простой подушки из гравия, позволяет прослужить ему долгие годы из-за высоких прочностных характеристик. Финальным штрихом станет укладка двух слоев асфальтобетона, что позволит дорожному полотну прослужить продолжительное время. В рамках ремонта планируется укрепление обочин, восстановление съездов с дороги, нанесение горизонтальной дорожной разметки, установка знаков и других средств организации дорожного движения. 

Все работы по ремонту региональной трассы К-21 «Рубцовск-Угловское-Михайловское» ведутся в соответствии с графиком. На объекте задействованы силы двух подразделений – филиалов «Рубцовский» и «Угловский». Длина ремонтируемого участка 15 километров.






Похожие новости

В Юго-Западном ДСУ приступили к ремонту дорог в Рубцовском районе

Сегодня, 9 апреля, специалисты филиала «Рубцовский» Юго-Западного ДСУ приступили к ямочному ремонту

09.04.21 Новости
В «Юго-Западном ДСУ» за сезон выполнили двухгодовой объем работ на трассе К-21

Специалисты «Юго-Западного ДСУ» за текущий строительный сезон 2020 года выполнили двухгодовой объем

29.09.20 Новости
В рамках нацпроекта продолжается ремонт на участке дороги Рубцовск-Угловское-Михайловское

«Юго-Западное ДСУ» выполняет работы по ремонту региональной трассы К-21

15.05.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть