В Юго-Западном ДСУ продолжают борьбу с паводком

7-04-2022, 18:58 Новости
1


Резкое потепление, пришедшее в Алтайский край в начале апреля, принесло первую волну паводка. Ситуация осложнилась тем фактом, что минувшей зимой выпало небольшое количество снега. Из-за этого глубина промерзания почвы оказалась существенной и не смогла впитывать достаточно большое количество талых вод. Подобная ситуация наблюдается практически во всех районах юго-запада Алтайского края. И первыми, кто пришел на помощь, стали специалисты Юго-Западного ДСУ.

Так, 1 апреля, в Угловском районе произошло два таких инцидента. На автодороге Н-5312 в районе подъезда к селу Борисовка вода подошла вплотную к дорожному полотну. Существующие две водоотводные трубы не справлялись, возникла угроза подтопления жилых домов. В течение полутора часов специалисты угловского подразделения, с помощью тяжелого трактора К-700, произвели работу по отводу воды.

- 1 апреля, на автомобильной дороге Н-5305 «Лаптев Лог – Наумовка», в черте села Наумовка произошел размыв откосов и щебеночного покрытия. В течение трех часов дорожники нашего подразделения произвели работу по укреплению обочин и предотвратили дальнейшее разрушение. На восстановление было израсходовано 20 тонн щебеночно-песчаной смеси, задействовано два самосвала, автогрейдер и погрузчик, - рассказал начальник филиала «Угловский» Игорь Черешнев.

2 апреля, в Третьяковском районе на автодороге К-09 «Поспелиха – Курья – Третьяково – граница с Республикой Казахстан» произошел перелив талых вод через полотно дороги, хотя водопропускная труба работала в полном режиме. В течение двух часов после поступления сигнала специалисты филиала «Третьяковский» создали защитный вал из щебня, выставили дорожные знаки. На работах было задействовано три единицы техники: трактор К-700, самосвал и автогрейдер.

- 5 апреля, на автомобильной дороге Н-5001 «Староалейское – Новокамышенка – Первокаменка – Семеновка» произошел перелив талых вод через дорожное полотно. Мы оперативно произвели работы по водотведению с помощью трактора К-700 и автогрейдера, после чего уровень воды упал.  В 2022 году этот участок дороги планируется отремонтировать, - прокомментировал ситуацию начальник филиала «Третьяковский» Игорь Мелиев.

По информации начальника филиала «Локтевский» Александра Кель, 5 апреля на автодороге Н-2604 «Самарка – Ермошиха» из-за схода воды с гор произошел перелив последней через дорожное полотно. В оперативном порядке была проведена подсыпка обочин бутовым камнем. На работах задействовали четыре самосвала и трактор К-700. Для подсыпки израсходовано 90 тонн бутового камня.

7 апреля, на автодороге Н-2602 «Кировский – Александровка – Павловка» в Локтевском районе из-за большого количества талых вод произошел подмыв водопропускной трубы и, как следствие, провал грунта. Дорожники локтевского подразделения произвели заполнение провала бутовым камнем. В работе принимали участие три самосвала, погрузчик и бульдозер.

- На сегодняшний день можно констатировать, что ситуация с первой волной паводка несколько разрядилась. На всех критических местах дорог, подведомственных Юго-Западному ДСУ дежурят наши специалисты и техника, чтобы в случае необходимости провести работы по отводу воды и защите населенных пунктов от подтоплений. По окончании паводкового периода будут сделаны выводы, дорожные службы обратятся в Министерство транспорта и Алтайавтодор, чтобы сделать дополнительные сооружения для беспрепятственного водооттока от дорожной инфраструктуры, - рассказал заместитель начальника Юго-Западного ДСУ Дмитрий Круглов.







Похожие новости

Юго-Западное ДСУ принимает активное участие в борьбе с подтоплениями

В связи с резким потеплением в Алтайском крае осложнилась паводковая ситуация. Специалисты

05.04.22 Новости
Подразделения Юго-Западного ДСУ принимают активное участие в борьбе с паводком

Каждый год дорожники ведут борьбу с капризами весны. Это сложный период, когда потоки талой воды

12.04.21 Новости
На юго-западе региона сохраняются сложные погодные условия

Пятые сутки на юго-западе Алтайского края сохраняются неблагоприятные погодные условия. Начиная с

05.03.21 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть