Дорожники предгорной зоны осваивают метод холодного ресайклинга

12-08-2021, 22:13 Новости
0


В предгорной зоне специалисты филиала «Третьяковский» ведут масштабный ремонт автодороги К-09 «Поспелиха – Курья – Третьяково – граница с Республикой Казахстан» на участке между селом Староалейское и Змеиногорском.

Особенностью этого ремонта стал метод холодного ресайклинга, впервые применяемый в Третьяковском районе. Он позволяет добиться высоких прочностных характеристик дорожного полотна на сопротивление нагрузкам. Вторую неделю на дороге К-03 работает ресайклер – специальная машина, которая добавляет в основание дороги цемент и перемешивает его со щебнем и песком, оставляя после себя «подушку» толщиной 20 сантиметров. Такой способ подготовки основания, в отличие от простой подушки из гравия, позволяет прослужить ему долгие годы из-за высоких прочностных характеристик. Финальным штрихом станет укладка двух слоев асфальтобетона толщиной 10 сантиметров, что позволит дорожному полотну прослужить продолжительное время.
 
Ремонт трассы дорожники третьяковского подразделения ЮЗДСУ ведут с опережением графика. Согласно первоначальным планам, на летний сезон 2021 года был заложен ремонт 1,26 километра трассы К-09, но на предприятии, совместно с Алтайавтодором, было принято решение выполнить в этом году план следующего, 2022 года. Согласно ему должно быть отремонтировано еще 8,73 километра дороги. Общая протяженность ремонтируемого участка в этом году составит 10 километров.

В настоящий момент с помощью ресайклера пройдено около трех километров, следом за ним идет асфальтоукладчик. Третьяковские дорожники намерены приложить все усилия, чтобы реализовать планы до наступления холодов. 

«Сегодня дорожная отрасль развивается, на службу дорожникам приходят новая техника и технологии, поэтому Министерство транспорта и «Алтайавтодор» регулярно повышают требования к качеству. Мы постоянно ищем и осваиваем новые подходы в ремонте и строительстве транспортных артерий. Они позволяют повысить качество выполняемых нами работ.  Использование метода холодного ресайклинга – это новая технология, которую мы с удовольствием освоили. Наши специалисты понимают, что после такой подготовки основания дорога прослужит значительно дольше», - рассказал начальник «Юго-Западного ДСУ» Игорь Левин.







Похожие новости

С опережением графика: Юго-Западное ДСУ ведет ремонт трассы К-09 в Третьяковском районе

В Третьяковском районе ведутся масштабные работы по ремонту автомобильной дороги К-09 «Поспелиха –

14.07.21 Новости
Дорожники филиала «Угловский» ведут ремонт региональной автодороги

В Угловском районе дорожники Юго-Западного ДСУ продолжают ремонт региональной трассы «Рубцовск –

12.07.21 Новости
Работы в предгорной зоне на постоянном контроле

На минувшей неделе руководство "Юго-Западного ДСУ" проверило ход работ по ремонту и обслуживанию

29.06.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть