Дорога, как драйвер развития сельских территорий

13-11-2020, 21:24 Новости
0


В строительном сезоне 2020 года специалисты «Юго-Западного ДСУ», в селе Петухи Ключевского района, в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»  построили автомобильную дорогу к объектам крестьянско-фермерских хозяйств ИП Шишова и ИП Леванчук, общей протяжённостью 1,95 километра.

Дорога к КФХ была построена «с нуля». Ширина проезжей части составляет шесть метров. Особенность конструктива дороги заключается в том, что по селу ее сопровождает тротуар, бордюры и освещение. Кроме того, в жилых домах, находящихся у дороги деревянные окна были заменены на пластиковые, а на одном из участков установлен шумозащитный забор. На всем протяжении тротуаров, в местах примыкания к пешеходным переходам была установлена тактильная плитка для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Во время строительства возник ряд определенных трудностей с которыми специалисты филиала «Ключевской» с честью справились. Так, например, в связи с некоторым несовершенством проектной документации, дорожникам пришлось сделать практически двойной объем дополнительных земляных работ при обустройстве основания дороги.

Кроме того, ключевское подразделение при строительстве подъездов стало пилотным в части освоения современных дорожных технологий – на объекте использовалась новейшая система 3D-нивелирования для производства земляных работ Leica iCON Grade iGG3, которая позволила использовать работу автогрейдера более рационально, увеличила производительность и оптимизировала использование материалов. Главная особенность 3D-системы – полностью автоматическое управление отвалом автогрейдера. Она сочетает в себе простоту эксплуатации и интуитивно понятный пользовательский интерфейс для оператора. Используя данные от спутниковых систем, а также поправки от базового приемника, 3D-система нивелирования Leica может работать с максимальной точностью, которой можно достичь в режиме реального времени.

На объекте работали 30 специалистов филиала «Ключевской» и порядка 40-ка единиц дорожно-строительнй техники. Также, для повышения оперативности на разных этапах строительства привлекались сотрудники других подразделений «Юго-Западного ДСУ», что позволило выдерживать график работ и сдать дорогу в сроки, установленные контрактом – строительство стартовало в начале июня и было закончено 30 сентября. Общая сумма контракта составила 63 миллиона рублей. 































Похожие новости

Руководство «Юго-Западного ДСУ» проверило работу филиалов степной зоны

Начальник «Юго-Западного ДСУ» Игорь Левин, совместно с заместителем по содержанию и ремонту

13.08.20 Новости
Руководство «Юго-Западного ДСУ» проинспектировало работы по строительству и ремонту автомобильных дорог

На минувшей неделе начальник Юго-Западного ДСУ Игорь Левин и его заместитель по содержанию

15.06.20 Новости
В Ключевском районе появится новая автомобильная дорога

Заместитель начальника по строительству автомобильных дорог и мостов Александр Сальников совместно

01.06.20 Новости

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть