Рубцовские дороги: выход на качественно новый уровень

5-09-2022, 21:50 Новости
0


В текущем году, в Рубцовске, специалисты Юго-Западного ДСУ беспрецедентно рано начали ямочный ремонт дорог. Уже 25 апреля на городские улицы вышла специализированная техника. Помимо традиционного ямочного ремонта были восстановлены большие участки по технологии, так называемых, «карт» - после фрезерования старого покрытия производилась укладка асфальта в один слой на нескольких больших участках.

Ремонт начался с улицы Комсомольской в районе Театра кукол, затем дорожники перешли на участок улицы Калинина от путепровода до Октябрьской. Также были отремонтированы улицы Тихвинская и Алтайская от ул. Тихвинской до ул. Федоренко. Отметим, что работы по асфальтированию крупных участков производились в рамках текущего содержания дорог и считаются ямочным ремонтом. На эти цели из городского бюджета было выделено 20 млн рублей. 

После окончания этих работ начался основной этап ремонта дорог, запланированный на 2022 год. 13 мая, Юго-Западное ДСУ приступило к укладке второго слоя асфальтобетона на улице Тракторной, ремонт которой был начат в прошлом году. Работы на дороге стартовали неделей ранее – специалисты предприятия занимались обустройством съездов и примыканий. В рамках этой работы на 14-ти примыканиях было сделано основание из щебеночно-песчаной смеси, после чего уложен выравнивающий слой асфальта. Протяженность объекта составила почти шести километров. Общий тоннаж асфальтобетонной смеси марки ЩМА, которая уложена в качестве второго слоя, составляет 6700 тонн, площадь – 52 тысячи квадратных метров. Все работы велись в четком соответствии с требованиями государственного стандарта и технической документации, которая была представлена контрактом. Работы на улице Тракторной завершились в июле. 

В начале июня, в южной части города начался ремонт улицы Транспортной. После проведения конкурсных процедур единственным подрядчиком стало Юго-Западное ДСУ. На объект зашла тяжелая техника, работы стартовали с выемки грунта и устройства основания дорожного полотна из щебня, затем был установлен дорожный бордюр и произведена отсыпка тротуаров. Кроме того, были обустроены примыкания, съезды и большая парковка у детского сада №1 «Жар-птица». В настоящий момент уложен первый слой асфальтобетона, в ближайшие дни дорожники приступят к укладке второго, финального слоя.

Масштабные работы идут на главной улице города - проспекте Ленина. На участке от ул. Калинина до пер. Собина идет капитальный ремонт дороги. Он подразумевает снятие старого асфальта, подготовку основания, укладку нижнего, затем верхнего слоя асфальтобетона, оборудование тротуаров, съездов и примыканий, а также установку бордюрного камня. Примечательно, что впервые в Рубцовске тротуары будут сделаны из плитки. По западной стороне проспекта от улицы Дзержинского до переулка Собина пешеходная дорожка останется нетронутой, так как она был отремонтирована несколько лет назад «Сибирской генерирующей компанией» после укладки магистральных труб, по восточной стороне улицы тротуар сделают заново. 

Стоит отметить, что во время земляных работ по укладке ливневой канализации было обнаружено конструктивное решение, которое не было запланировано. Выяснилось - под дорожным полотном лежит мощное основание, состоящее из крупного гравия, толстого слоя бетона и почти полуметра асфальта, которое осложнило работу «Водоканалу». Подрядчиком было принято решение не продолжать земляные работы для прокладки траншеи, а проложить трубу ливневой канализации методом горизонтального бурения. На участке от ул. Дзержинского до пер. Шенкеля, где новая ливневая канализация была построена открытым способом, специалисты «Алтайавтодора» настоятельно рекомендовали не укладывать асфальт из-за возможных подвижек грунта после земляных работ. Следуя рекомендации, крайнюю полосу над новым коллектором было решено не асфальтировать. В текущем году будет сделано временное покрытие из щебня и асфальтовой срезки, а после того, как грунт даст естественную усадку, в следующем сезоне устройство асфальтобетонного покрытия будет завершено.

В третьей декаде июня ЮЗДСУ приступило к работам по ремонту улиц Дзержинского и Краснознаменская. Здесь субподрядная организация доделывала оставшиеся с прошлого года тротуары и сопутствующее благоустройство, а дорожники производили асфальтирование съездов к дворовым территориям. Вскоре на этих улицах предстоит уложить второй слой асфальтобетона марки ЩМА, после чего ремонт подойдет к завершающей стадии – установке знаков и нанесению разметки.

В последние годы Юго-Западное ДСУ не просто ремонтирует дороги, но и производит сопутствующее благоустройство – наши специалисты устанавливают новые остановки, обустраивают пешеходные зоны, бордюры, парковки и примыкания, наносится дорожная разметка. Большое количество подобных объектов показывает, что предприятие способно выполнять серьезные и масштабные задачи. «Дорожный» вопрос в Рубцовске стоит достаточно остро, но сейчас на ремонт дорог в городе выделяются серьезные средства, все это поможет развитию транспортных артерий и выводу их на качественно новый уровень. Ремонт ведется в четком соответствии с действующими ГОСТами и требованиями контракта, согласно которому все работы на рубцовских дорогах должны быть закончены к 30 сентября.





Похожие новости

Юго-Западное ДСУ начало ремонт дорог в Рубцовске и Рубцовском районе

Во вторник, 26 апреля, специалисты Юго-Западного ДСУ приступили к ремонту дорог в Рубцовске.

27.04.22 Новости
Местное время: В Рубцовске начался ремонт Новоегорьевского тракта

Материал газеты "Местное время" о ремонте Новоегорьевского тракта в Рубцовске, который ведет

09.06.21 СМИ о нас
Местное время: В Рубцовске Юго-Западное ДСУ продолжает ремонт дорог

Все работы производятся в соответствии с намеченным графиком.

25.05.21 СМИ о нас

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть