Местное время: Парк и проспект - преображение продолжается

21-08-2020, 14:49 Новости / СМИ о нас
0


В 2020 году сразу две общественные территории Рубцовска благоустраивают в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Это парк имени С.М. Кирова и разделительная полоса на проспекте Рубцовский от проспекта Ленина до улицы Пролетарской. В июле наша газета рассказывала о том, как идут работы по благоустройству, и вот теперь мы решили посмотреть, что изменилось за минувший месяц.

Городской парк имени С.М. Кирова

Изменения здесь произошли глобальные. Строители заканчивают монтаж бордюрного камня по периметру парка. Осталась нетронутой лишь одна дорожка, соединяющая северную и южную части: ее оставили напоследок, так как именно по ней передвигается тяжелая техника.

Приобретает законченный вид универсальная спортивная площадка, предназначенная ля игры в большой теннис и баскетбол.


– Работы здесь приближаются к финишной черте, – говорит президент АКОСОО «Рубцовск молодой» Андрей Перводчук. – Представители новосибирской компании наносят третий слой акрилового покрытия «хард». Уже можно видеть цвет. И добавятся еще два слоя. Ограждение также смонтировано, останется повесить сетку и установить баскетбольные кольца. Площадки такого уровня в нашем городе никогда не было. А теперь будет!

Тут, пожалуй, надо напомнить, что как раз общественная организация «Рубцовск молодой» выступила инициатором включения Кировского парка в список рейтингового голосования по выбору общественных территорий для благоустройства в 2020 году. И теперь внимательно следит за ходом работ, тесно взаимодействуя с генеральным подрядчиком, в роли которого выступает ГУП ДХ АК «Юго-Западное ДСУ».

По большому кругу в парке установлены новые светодиодные светильники, и скоро они будут подключены к электросети.
Еще одна изюминка обновленного парка – скейт-площадка. Она впечатляет уже сейчас, даже не в самом завершенном виде.


– Думаю, к концу текущей недели ребята-сборщики из Москвы закончат свою работу. После этого придет приемная комиссия, и площадка, в принципе, будет готова принять первых спортсменов. Возможно, мы разрешим вход на нее. Но только после изучения требований техники безопасности при строительстве, так как в парке работы еще будут продолжаться, – отмечает Андрей Перводчук. – На любой спортивной площадке есть правила поведения, будь это площадка для воркаута, теннисный корт. Наша скейт-площадка предусмотрена для спортсменов начального и среднего уровней. Есть маленькие элементы, менее травмоопасные, но есть и большие фигуры. Она открытая, то есть доступ к ней будут иметь все желающие. Поэтому любой человек – взрослый или подросток – полностью берет на себя ответственность за собственную безопасность. В случае с маленькими детьми ответственность ложится на их родителей.

Смотрим дальше. Уже готова площадка под зеленый газон – зона отдыха. К ней примкнет «тихая» зона со скамейками и тротуарной плиткой.

А вот на танцплощадке предстоит еще много работы.
– Изначально проектировщики предусматривали всего лишь десять сантиметров бетонного основания, – поясняет президент общественной организации. – Однако, когда приступили к демонтажу, оказалось, что слой бетона 50 сантиметров. Очень долго разбирали, вывезли огромное количество бетонного мусора. Основной слой сняли, и сейчас происходит планировка места. Скоро начнется установка бордюрного камня, а затем – укладка тротуарной плитки. Но все работы идут в графике, несмотря на некоторые сложности.

Как иногда бывает, в ходе реализации проекта в него могут вносить изменения, но делается это по согласованию с заказчиком.

– Проектировщики работали зимой, по имеющемуся плану, – рассказывает Андрей Перводчук. – И когда подрядчик зашел на объект, выяснилось, что некоторые моменты оказались неучтенными. Например, пришлось расширить тротуары, увеличить площадку в центре парка. Это все фиксирует Управление капитального строительства Администрации города.

Преображение парка имени С.М. Кирова продолжается. А оценить изменения сможет каждый рубцовчанин после того, как все работы завершатся, объект будет принят, и сюда можно будет прийти, посмотреть и попробовать.

Проспект Рубцовский

Заметить благоустройство разделительной полосы на проспекте Рубцовском гораздо проще, чем в Кировском парке: все происходит на виду у горожан. Здесь подрядчиком выступает индивидуальный предприниматель Андрей Секрета.

– У нас получилось четыре участка разделительной полосы от проспекта Ленина до улицы Пролетарской, – говорит предприниматель. – Первый практически закончен, на втором и третьем укладываем брусчатку, на четвертом приступим к ее укладке в ближайшее время.

Пешеходную зону уже примерно месяц освещают новые светодиодные фонари, установлены бордюры. Подошла очередь и металлической оградки, которую устанавливают с обеих сторон разделительной полосы. И вот тут не обошлось без курьеза.

– Хочу сообщить рубцовчанам, болеющим душой за результаты благоустройства: часть оградки, которая стоит криво, под наклоном, пока просто не закреплена, – улыбается Андрей Секрета. – Она еще не забетонирована! Сделать это мы пока не можем, так как периодически приходится снимать звенья ограждения, чтобы обеспечить технике возможность заехать на разделительную полосу. Как только потребность в технике отпадет, мы завершим установку оградки, закрепим ее, и она будет стоять прямо.

Настоящим украшением стали скамейки: их удобство горожане успели оценить. Вечерами на этой части проспекта стало многолюдно. Правда, установлены пока не все, а примерно половина. Всего их предусмотрено 47.

– Кому-то не нравится, что скамеек так много, – разводит руками собеседник. – Говорят, что будет собираться молодежь, шуметь, употреблять спиртное. Но, я думаю, что наведение и поддержание порядка – забота правоохранительных органов. Моя задача – сделать, чтобы было красиво и уютно.

Но недовольных мало. Зато очень многие горожане одобряют новый облик разделительной полосы. Просторный и светлый. А если учесть, что скоро к работе приступят озеленители…

– В рамках нашего контракта озеленения нет, уточняет Андрей Секрета. – Этими работами займется другая организация. Ей предстоит облагородить газон и высадить около 200 деревьев.

Рубцовский предприниматель гордится тем, что занимается благоустройством родного города. Окончательный результат его труда мы сможем увидеть совсем скоро.

Источник: газета "Местное время"

Похожие новости

Местное время: Кировский парк в Рубцовске. Преображение

"Юго-Западное ДСУ" выполняет работы по реконструкции городского парка им. Кирова в Рубцовске.

09.07.20 СМИ о нас
вРубцовске.ру: Со следующей недели в Рубцовске приступят к ремонту дорог

13 апреля начальник «Юго-Западного ДСУ» Игорь Левин со своими заместителями провел выездное

17.04.20 СМИ о нас
Местное время: В Рубцовске полным ходом идет капитальный ремонт дорог

Капитальный ремонт дорог в Рубцовске начался месяц назад – в апреле. Сразу, как установилась теплая

23.06.20 СМИ о нас

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть