Дорожники Юго-Западного ДСУ приняли участие в Национальном конкурсе механизаторов дорожно-строительной техники

25-09-2025, 21:46 Новости
0


C 8 по 9 сентября в Екатеринбурге состоялся III Национальный конкурс механизаторов дорожно-строительной техники. По мнению экспертов, это уникальное событие, направленное на повышение престижа рабочих профессий в дорожно-строительной отрасли. В 2024 году Конкурс приобрёл статус международного и вошёл в перечень лучших решений стран БРИКС в области повышения кадрового потенциала.

На этот раз масштабное международное мероприятие прошло на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО». На площадке проходили испытания 179 участников в составе 39 команд из 38 ведущих компаний четырёх стран – России, Белоруссии, Китая и Казахстана.
Второй раз подряд в престижном конкурсе принимала участие команда Юго-Западное ДСУ в составе Александра Лотца (в дисциплине «экскаватор»), Владимира Михалко («автогрейдер»), Игоря Манчака («комбинированная дорожная машина»), Виктора Павлова («погрузчик фронтальный») и Сергея Миронова («бульдозер»).   

Детали конкурсных заданий не раскрывались вплоть до проведения состязаний. Это было сделано для создания равных и справедливых условий участия команд в турнире.

Состязания были поделены на две части: теоретическую и практическую. В первой части участников ожидало прохождение письменных тестовых заданий на знание дорожной спецтехники. Участникам было необходимо за 20 минут ответить на 25 вопросов. За каждый неправильный ответ прибавлялось 20 секунд штрафного времени в ходе практических испытаний. Вопросы теоретического испытания затрагивали как общие аспекты управления дорожно-строительной техникой, так и медицинской помощи, и техники безопасности. По итогам тестирования каждый из участников нашей команды справился на «хорошо», допустив лишь по одному неправильному ответу.

В практическом турнире с суммой набранного штрафного времени командой ЮЗДСУ были достигнуты следующие результаты: Лотц А.К. – 8 место, Михалко В.В. – 10 место, Манчак И.В. – 15 место, Миронов С.А. – 15 место, Павлов В.С. – 25 место. 

«Достигнутые командные результаты не следует воспринимать слишком критично. Ведь данная отраслевая «олимпиада» объединяет лучших профессионалов своего дела. Поэтому в борьбу вступили лучшие из лучших со всей страны. Если оценивать результат команды в целом, то мы уверенно соперничаем в первой трети  всех участников команд. Ко всему прочему, участниками нашей команды был получен практический опыт управления представленными для конкурса новейшими образцами ДСТ производства компании UMG», - отметил руководитель команды Юго-Западного ДСУ, заместитель генерального директора по безопасности и внутреннему контролю Игорь Постников.

Активную эмоциональную и практическую поддержку наших дорожников на конкурсе оказали начальники филиала «Змеиногорский» и «Третьяковский» Александр Плетнёв и Игорь  Мелиев. Кроме того, они приняли участие в работе выставки «А8 Машины России», посетили её инфраструктурный полигон испытаний представленной дорожно-строительной техники, стали участниками семинара «Развитие кадрового потенциала дорожно-строительной отрасли», изучили опыт судейства по специальным дисциплинам конкурса.  

Руководитель команды Игорь Постников принял участие в работе пленарного форума «Новый импульс инфраструктурного строительства», проводимого в рамках деловой программы выставки «А8 Машины России» и Национального конкурса механизаторов. Участие в пленарном заседании в формате видеоконференцсвязи принял заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. 

«В текущем году актуализирован и продлён до 2030 года шестилетний план дорожной деятельности, расширен горизонт планирования до 2036 года. Несмотря на непростую ситуацию в экономике, сохранён механизм опережающего финансирования. А это значит, что специальности дорожно-строительной отрасли будут всё более востребованы», - подчеркнул Марат Хуснуллин.

Также перед участниками выступили ключевые фигуры отрасли, включая первого заместителя министра транспорта РФ Валентина Иванова, председателя правления ГК «Автодор» Вячеслава Петушенко и других. В ходе обсуждения были затронуты актуальные вопросы развития дорожного строительства, включая планы по улучшению дорожной сети на ближайшие годы и повышение производительности труда в отрасли. 

В оставшееся свободное время совместно с командами АО «ВЩЗ» и АО «Северо-Восточное ДСУ Алтайского края» команда ЮЗДСУ посетила музейный комплекс гражданской и военной техники УГМК в городе Верхней Пышме Свердловской области, и побывала на экскурсиях по историческому центру и достопримечательностям города Екатеринбурга.

 

Похожие новости

Механизаторы Юго-Западного ДСУ стали одними из лучших в стране

Команда дорожников Юго-Западного ДСУ с успехом представила Алтайский край на международных

05.08.24 Новости
Дорожники Юго-Западного ДСУ отправятся представлять регион на Национальном конкурсе механизаторов

21 июля, в Тверской области состоится второй по счету Национальный конкурс механизаторов

06.07.24 Новости
Повелители тяжелой техники: в Юго-Западном ДСУ провели конкурс профессионального мастерства

В Рубцовске 4 мая состоялся конкурс «Лучший по профессии» среди машинистов дорожной и строительной

12.05.24 СМИ о нас

Разработка сайта ®Территория22
все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
Закрыть